论坛首页 | 论坛地图 | 地方特色 |车友聚焦 |汽车论坛 |人在旅途 |拍客部落 |站务专区 |
首页 >车友社区 >车友聚焦 >投诉报料

浏览:1621  回复:0

老编家

65

主题

0

好友

0

积分
帖子65
精华0
最后登录2017-05-31

[新闻报料]红灯的时候到底可不可以右转?

老编家  发表于:2017-04-19 15:54:53  |   只看该作者  |  [复制链接]
楼主

现在常见的交通信号灯分为箭头灯和全屏灯。现在流量大的主干道路基本都在使用箭头灯,全屏灯都设置在车流不大的非主干道。

(箭头灯)

1.webp.jpg

(全屏灯)

2.webp.jpg

当前方的红灯为全屏灯的情况下

3.gif

根据我国《中华人民共和国道路交通管理条例》第二章第十条的相关规定:

指挥灯信号:  

(一)绿灯亮时,准许车辆、行人通行,但转弯的车辆不准妨碍直行的车辆和被放行的行人通行;  

(二)黄灯亮时,不准车辆、行人通行,但已越过停止线的车辆和已进入人行横道的行人,可以继续通行;  

(三)红灯亮时,不准车辆、行人通行;  

(四)绿色箭头灯亮时,准许车辆按箭头所示方向通行;  

(五)黄灯闪烁时,车辆、行人须在确保安全的原则下通行。 

所以答案是可以右转的,但需要注意的是在保证安全且不影响行人通行的情况下,可以右转。

当前方红灯为箭头灯的情况下

4.webp.jpg

相对于全屏灯,箭头灯更加清晰明了,绿灯亮时指哪里往哪里走,哪个方向红灯亮时就不准往那个方向走了。总而言之,不管交通灯的样式如何,只要箭头为红色的,那所指的方向就是不可以通行的。



查违章、购车险、享优惠、下载地址:http://clt.cwddd.com
分享到:更多
举报

 回帖并跳转至首页